• Конкурс сочинений «Герои и наследники Великой Победы»

Награды Патриотизм Мероприятие Разговоры о важном История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история Краеведение
    МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность»

Цель: сохранение и увековечение памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, боевых действий и локальных конфликтов, в том числе и специальной военной операции, стимулирование творческой активности, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения,   выявление и поддержка талантливых детей и молодежи

Задачи:

• формировать у подрастающего поколения уважительное отношение к прошлому своей Родины, чувства гордости за свою страну;
    • развивать интерес к изучению героической истории своей страны;
    • воспитывать у обучающихся чувство гражданской ответственности, долга и патриотизма.
    26 января 20 февраля
    Конкурс сочинений «Герои и наследники Великой Победы».

Сочинение представляет собой самостоятельную письменную работу на заданную тему. При этом она не является изложением ии пересказом известных фактов, определений или понятий.

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – ВОВ), боевых действиях и локальных конфликтах, в том числе и специальной военной операции:

- отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;

- ВОВ в истории семьи участника Конкурса;

- биография участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

- биография участников боевых действий, локальных конфликтов, специальной военной операции;

- творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие  молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ, боевых действиях, локальных конфликтах, специальной военной операции на Украине.

Конкурсное сочинение представляется участником Конкурса в прозе в жанре рассказа, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

Выбор жанра конкурсного сочинения участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Тему сочинения участник формулирует самостоятельно. Не рекомендуется использовать в качестве темы формулировку тематического направления, поскольку это размывает границы содержания сочинения, снижает оценку конкурсной работы по показателям, связанным с темой сочинения.