• День Генетики

Автор: Трубникова А.С.
    25 апреля-День Генетики, важная дата для науки и образования. Наша школа не осталась в стороне и присоединилась к Всероссийскому уроку генетики.
    День Генетики.
    «Генетика – наука, способная в буквальном смысле сделать нас лучше и изменить мир вокруг» В. В. Путин

Для учащихся 8 класса Анна Сергеевна Трубникова учитель биологии и химии, провела урок «Главная молекула».
    В ходе занятия ребята познакомились с основными понятиями: ДНК, РНК, ген, геном, наследственность и изменчивость. Также дети узнали интересные факты:
    ?5 апреля 1953 года в журнале «Nature» Джеймс Уотсон и Френсис Крик при участии коллег опубликовали три статьи, посвящённые исследованию молекулы ДНК;
    ?тело человека состоит из 20-40 триллионов клеток, все они имеют разную форму и выполняют различные функции;
    ?ядро - самая значимая часть клетки, настоящий пульт управления;
    ?если раскрутить спираль ДНК всех клеток одного человека, то эта нить растянется на 16 миллиардов километров, это примерное расстояние от Земли до Плутона и обратно;
    ?всего в двух граммах ДНК уместится вся цифровая информация, накопленная на нашей планете.

Ребята 9-11 классов на школьных уроках уже изучали основы генетики. На занятии «От генов к признакам» они смогли повторить и закрепить полученные знания. Также изучили детально, как в живом организме реализуется его генетический потенциал, познакомились с актуальными профессиями, которыми можно овладеть, изучая генетику.

Каждый ученик смог представить себя генным инженером и с помощью современных генетических технологий разработать решение для глобальных проблем человечества, таких как загрязнение пластиком мирового океана, накопление в атмосфере парниковых газов.