• Экскурсия в музей "Дорога мужества"

10 июня 2024 года в рамках проекта "Дома лучше!", инициированного главой администрации Старооскольского городского округа, департаментом образования воспитанники пришкольного лагеря "Околица" посетили экскурсию в музей "Дорога мужества", расположенном в здании Старооскольского железнодорожного вокзала.
    Экскурсия в музей "Дорога мужества".

Цель этой экскурсии — познакомить детей с историей и вкладом железнодорожников и жителей Старого Оскола в победу в Великой Отечественной войне. Экспозиция музея посвящена строительству железнодорожного пути Старый Оскол — Ржава, который сыграл ключевую роль в победе на Курской Дуге.

Во время посещения музея, воспитанники лагеря "Околица" смогли увидеть макеты паровозов военной эпохи, экспозицию, посвященную строительству "Дороги мужества", и другие интересные экспонаты, связанные с жизнью и бытом железнодорожников. Дети настолько впечатлились, что решили вернуться в музей уже вместе со своими семьями.

В павильонах музея ребята узнали много нового о железнодорожниках, участвовавших в строительстве железной дороги в военное время. Они увидели предметы быта фронтовых лет, узнали о жизни и работе строителей и руководителей железнодорожной ветки, а также услышали истории о подвиге железнодорожников Староосколья и Белгородской области в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия оставила у детей множество ярких впечатлений и положительных эмоций. ✨