• Конкурс медиапроектов «Белгородский сувенир»

Искусство Конкурсы и соревнования Краеведение Основы духовно-нравственной культуры народов России
    МБОУ «Центр образования «Перспектива»

Цель и задачи Конкурса

Цель – духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодѐжи через изучение истории, традиций и культуры родного края.

Задачи:

• содействовать нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры;
    • мотивировать обучающихся к изучению, сохранению традиций народного костюма и народной куклы Белгородской области посредством творчества с использованием медиатехнологий;
    • создавать условия для использования возможностей медиатехнологий как эффективного инструмента творчества, познания, обобщения и представления информации;
    •  способствовать выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи;
    •  развивать творческие способности обучающихся;
    • создавать условия для профессионального самосовершенствования педагогов с применением современных образовательных технологий.

15 февраля 08 апреля
    Конкурс медиапроектов «Белгородский сувенир».

Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие:

• обучающиеся образовательных организаций Белгородской области различного типа;
    • педагогические работники образовательных организаций Белгородской области различного типа.

Возраст участников (обучающихся) от 7 до 18 лет включительно.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях (для обучающихся): 7 - 10 лет;  11 - 14 лет;  15-18 лет.

Содержание Конкурса

На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

«Народный костюм Белгородской области»

Медиапроект, повествующий об истории народного костюма Белгородской области (костюм, использующийся в традиционных праздниках, обрядах, быту). В данной номинации может быть представлена видеодемонстрация подлинных народных костюмов (музейных экспонатов) с комментариями.

«Сценический народный костюм»

Медиапроект, демонстрирующий стилизованный народный костюм, гармонично сочетающийся с репертуарной программой театрального, фольклорного, хореографического и т.д. коллектива (костюм, отвечающий требованиям сцены и отражающий региональные национальные традиции).

Медиапроект может быть представлен в виде шоу-представления сценических народных костюмов Белгородской области, которое предусматривает видеодемонстрацию моделей в форме дефиле (с фонограммой и комментариями при демонстрации коллекции) или театрализованного показа (театров мод, фольклорных коллективов) в форме исполнения концертных произведений (фрагментов) в конкурсных костюмах с комментариями.

«Кукла в народном костюме»

Медиапроект, представляющий рукотворную авторскую куклу в реконструированном этнографическом костюме Белгородской области (размеры не менее 25 см). Возможен показ костюмов в форме видеопрезентации куклы в народном костюме с последующими комментариями.

«Лучший мастер-класс» (для педагогов)

Авторам данной номинации предлагается представить видеоролик мастер-класса по изготовлению белгородского сувенира в различных техниках исполнения, в котором отражѐн алгоритм выполнения изделия так, чтобы любой зритель смог сделать сувенир вместе с конкурсантом.

Время проведения мастер-класса – не более 20 мин.

Требования к конкурсным работам

На конкурс могут быть представлены материалы в формате короткометражных кино- и видеофильмов, фото- и слайд- фильмов, а также иных аудиовизуальных и медиакомпозиций (формат mp4). В начальных титрах должно присутствовать название фильма и имя авторов.

Медиапроект в номинациях «Народный костюм Белгородской области», «Сценический народный костюм», «Кукла в народном костюме» должен быть продолжительностью не более 5 минут и сопровождаться комментариями об истории возникновения костюма, должны быть озвучены цели его использования, название основных деталей, символика костюма в целом и деталей в частности (рассказчик может быть как в кадре, так и за кадром).

Участники Конкурса сами определяют жанр медиапроекта (интервью, репортаж, видеоклип и т.д.). В работе могут использоваться архивные и современные фотографии, отрывки из кинохроники и прочее. Видеоматериал должен быть изложен интересно и лаконично с оригинально подобранным текстом. Сведения, содержащиеся в представленных на Конкурс творческих работах, должны быть достоверными. В видеопроекте должна присутствовать эмоциональная окраска, носителями которой являются: звук, цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п.

Для съемок возможно использование любой аппаратуры: видеокамеры, фотоаппарата, мобильного телефона и пр.

К Конкурсу допускаются как коллекции, так и отдельные костюмы в единичном экземпляре.