• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест

Запись в 1 класс на 2022–2023 учебный год

Порядок приёма детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений регламентируется:

•  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема),

• приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 года № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

• приказом управления образования администрации Старооскольского городского округа от 17.03.2022 № 344 «Об утверждении Порядка приема в 1-й класс общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 01 сентября текущего года и утверждении состава комиссии по определению готовности  детей, не достигших на 01 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев, и детей старше 8 лет к обучению в школе»

• локальными нормативными актами общеобразовательных учреждений.

Возраст поступления в 1-й класс

В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести с половиной лет, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

В соответствии с п.1 статьи 67 Закона об образовании по заявлению родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в первый класс может быть принят ребенок, не достигший возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет.

Порядок приема детей, не достигших возраста 6,5 лет или старше 8 лет, определен и утвержден приказом УО от 17.03.2022 №344.

Если ребенку на 1 сентября нет 6 лет и 6 месяцев, то он должен пройти через комиссию.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2022 года.

На этом этапе подают заявление те, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля 2022 года до 5 сентября.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все, независимо от места их проживания.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Льготная категория

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

- сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

- находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

- сотрудников ОВД;

- сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

- военнослужащих по месту проживания семей.

Дети прокуроров, судей и следователей могут рассчитывать на зачисление в школу вне очереди, но эта льгота распространяется только на школы с интернатами.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра не вправе.

Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

В приказе № 707 подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

Способы подачи заявлений

1. Лично в МБОУ "Роговатовская СОШ с УИОП".

2. Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы st-rogov@yandex.ru.

4. Через ИСОУ «Виртуальная школа» (портал муниципальных услуг).

Родителям (законным представителям), подавшим заявление о приеме ребенка в 1-й класс 2-4 способом, необходимо после получения уведомления от общеобразовательной организации о принятии на обработку заявления явиться в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов.

Документы, которые необходимо предъявить:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал для сверки);

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки);

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема) (оригинал для сверки);

- копию документа, подтверждающего установление опеки и попечительства (при необходимости) (оригинал для сверки);

- копию документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма ребенка, проживающего на закрепленной территории) (оригинал для сверки). Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе;

- копию документа, подтверждающего право первоочередного приема на обучение (при наличии) (оригинал для сверки);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (оригинал для сверки).

Будущим первокласникам

Информация для поступающих в школу